LOFT im DEZEMBER
Mittwoch 07.12
20:30 Uhr

emco trifft Carolin Pook - jazz. punk. lyrik.

Mascha Corman - Stimme ; Carolin Pook - Violine ; Jonathan Hofmeister - Klavier ; Florian Herzog - Bass ; Thomas Sauerborn - Schlagzeugmehr Informationen

Donnerstag 08.12
20:30 Uhr

Grundstein + "het woudkoor": Pouancé

Grundstein: Stijn Demuynck (B) - Composition and Drums ; Leonhard Huhn - Altsax, Bass Clarinet, Clarinet ; Raphael Malfliet (B) - E. Bass

“het woudkoor”: Marie Daniels, Barbara Barth, Johanna...mehr Informationen

Freitag 09.12
20:30 Uhr

Duo: Achim Kaufmann - Michael Moore

Achim Kaufmann - piano ; Michael Moore - cl, saxmehr Informationen

Samstag 10.12
20:30 Uhr

Albrecht Maurer Quartet Works

Albrecht Maurer - Violine ; Julian Arguelles- Saxophone ; Joscha Oetz - Kontrabass ; Dominik Mahnig - Schlagzeugmehr Informationen

Sonntag 11.12
20:30 Uhr

Z-Country Paradise

Jelena Kuljic (SRB) - voice ; Frank Gratkowski (D) - alto sax, bass clarinet ; Kalle Kalima (FIN) - guitar ; Oliver Potratz (D) - electric bass ; Christian Marien (D) - drumsmehr Informationen

Dienstag 13.12
20:30 Uhr

DEJAN TERZIC „AXIOM“

Chris Speed - sax,clarinet ; Bojan Zulfikarpasic - piano, fender rhodes ; Matt Penman - bass ; Dejan Terzic - drumsmehr Informationen

Donnerstag 15.12
20:30 Uhr

North by Northwest

Johannes Lemke - Sopran- & Altsaxophon ; André Nendza - Bass ; Christoph Hillmann - Drums, Udu, Garrahand ; Mike Walker - Gitarremehr Informationen

Freitag 16.12
20:30 Uhr

MALSTROM

Salim Javaid - Saxophone ; Axel Zajac - Guitar ; Jo Beyer - Drumsmehr Informationen

Samstag 17.12
20:30 Uhr

. L || N

Lan Cao - prepared piano ; Etienne Nillesen - prepared snare drummehr Informationen

Sonntag 18.12
15:15 Uhr

Jazz Haus Schule goes LOFT - Winterfestival Offene Jazz Haus Schule

Es präsentieren sich Jazzbands und Ensembles der Jazz Haus Schule:

"No Age", "Who Pays the Babysitter", "What's New", "Jazzcubes", "The Manic Mondays", "Groovin' Horns", "Vocalicious" u.a.mehr Informationen

Montag 19.12
20:30 Uhr

Christoph Mudrich Trio feat. Anette von Eichel: blue x-mas

Anette von Eichel - Gesang ; Christoph Mudrich - Piano ; Rudi Engel - Bass ; Dirik Schilgen - Schlagzeugmehr Informationen

Dienstag 20.12
20:30 Uhr

Nicht Ohne Robert Vol. 16

Robert Landfermann - Kontrabass ; Elisabeth Coudoux - Cello ; Kaja Draksler - Piano ; Philipp Zoubek - prep. Piano ; Christian Lillinger - Schlagzeugmehr Informationen

LOFT im JANUAR
Freitag 06.01
20:30 Uhr

die kunst des trios - special - DREIKÖNIGSTREFF Hans Lüdemann Nu RISM

Hans Lüdemann - piano & virtual piano ; Robert Landfermann - bass ; Jonas Burgwinkel - drumsmehr Informationen

Samstag 07.01
20:30 Uhr

THE ABSURD: SENTIMENTALS & INSTRUMENTALS

Gernot Bogumil - tr ; Michael Frank - g, voc ; Vera P. Frank - voc ; Göttin Gala - dr, voc ; Michael Hausmann - vibes, dr ; Max Höfler - g, voc ; Kim Jovy - reeds ; Marcus Jovy - b ; Manfred Meurer...mehr Informationen

Sonntag 08.01
20:30 Uhr

Hochhäuser

Matthias Petzold - sax ; Jan Klinkenberg - keyb ; Stefan Rey - bass ; Thomas Esch - drmehr Informationen

Mittwoch 11.01
20:30 Uhr

free jazz en el barrio trio

Francisco Andres Davila Hoyos - sax. ; Reza Askari - bass ; Dominik Mahnig - drumsmehr Informationen

Freitag 13.01
20:30 Uhr

Robin tom Rink - Album Release Konzert "The Small Hours"

mit special guests: Ekki Maas, Wolfgang Proppe (beide Erdmöbel) und Peter Protschkamehr Informationen

Samstag 14.01
20:30 Uhr

Hiby / Keune / van der Weide / Blume Quartett (D, NL)

Hans Peter Hiby - tenor-, altsax ; Stefan Keune - tenor-, alt-, sopraninosax ; Raoul van der Weide - bass ; Martin Blume - drumsmehr Informationen

Sonntag 15.01
20:30 Uhr

Nhy!

Mischa Vernov - gtr ; Lukas Keller - b ; Fabian Künzer - drmehr Informationen

Montag 16.01
20:30 Uhr

Trillmann

Fabian Willmann - sax ; Janning Trumann - trb ; Eva Klesse - dr ; Florian Herzog - bmehr Informationen

Mittwoch 18.01
20:30 Uhr

Fabian Dudek Trio

Fabian Dudek - Saxophon ; Robert Landfermann - Kontrabass ; Dominik Mahnig - Schlagzeugmehr Informationen

Freitag 20.01
20:30 Uhr

SHAPES OF REAL THINGS

Salim Javaid - alto & soprano sax, bass clarinet ; Felix Fritsche - alto sax, alto flute, bass clarinet ; Julian Bohn - piano ; Johannes Nebel - bass ; Lukas „Bobby“ Büning - drumsmehr Informationen

Samstag 21.01
20:30 Uhr

Tango de Minas

Claudia Glocksin - Klavier; Leitung ; Johanna Stein - Cello ; Ursula Cuesta - Gesang ; Miriam Neuhaus - Saxophon ; Anja Buchmann - Schlagzeug, Querflötemehr Informationen

Sonntag 22.01
11:00 Uhr

Matinee Konzert: Dotkus - Müller

Marta Dotkus - Cembalo ; Hans Martin Müller - Flötemehr Informationen

Sonntag 22.01
20:30 Uhr

BabY BoOmer

Werner Neumann - guitar ; Florian Kästner - fender rhodes ; Robert Lucaciu - bass ; Philipp Scholz - drumsmehr Informationen

Donnerstag 26.01
20:30 Uhr

Morgenthaler/Röllin feat. Tanel Ruben on Drums

Tanel Ruben - dr (Estland) ; Robert Morgenthaler - tromb, efx (Switzerland) ; Urs Röllin g, efx (Switzerland)mehr Informationen

Freitag 27.01
20:30 Uhr

Duo Lori Freedman - Vincent Royer

Lori Freedman - clarinet ; Vincent Royer - violamehr Informationen

Samstag 28.01
20:30 Uhr

Intuitive Music Orchestra Cologne

Vanessa Vieto - Gesang ; Frank Ebeling - Gesang und Elektronik ; Dorit Schäffler - Klarinetten ; Ishu Lohmann - Saxophon ; Anja Lautermann - Flöten ; Karsten Gaul - Flöte, Saxophon ; Thomas Becker -...mehr Informationen

Montag 30.01
20:30 Uhr

Scott Fields - Dominik Mahnig

Scott Fields - guitar ; Dominik Mahnig - drumsmehr Informationen